ALLEMAGNE

Gymnasium Markdorf
Ensisheimevstr 30
D 88677 MARKDORF
Tél: 0049 7544 5096 61
Télécopie : 0049 7544 5096 20
Chef d'Etablissement : M. Gerhard Barish
Responsable des échanges: M. Josef Büchelmeier
100265.3423@compuserve.com
http://www.de1.emb.net/schulen/bizmar

International School of Düsseldorf
Niederrheinstrasse 336
D 40489 DUSSELDORF
Responsable des échanges : Mme Marie-Claire Drees
marie_claire_drees@compuserve.com

BELGIQUE

Middenschool "Abraham Hans"
Aalstrat 178
9700 OUDENAARDE
Téléphone : 00 32 55 314870 Télécopie: 00 32 55 300851
Chef d'Etablissement :M. Roger VANDERBROEK
Responsable des échanges: Mme Hannelore Adams
ms.a.hans@debcom.be

Technisch Institut Sint-Jansberg
Sint-Jansberg 39
3680 MAASEIK
Téléphone: +32 89 563059 Télécopie: +32 89 568481
Chef d'Etablissement : M. Erik Rutten
Responsable des échanges : M. Giedo Custers
giedo.custers@innet.be
http://www.club.innet.be/~pub02592

CANADA

Ray Gallon
Consultant en Communication Culture et Technologie
131, Boulevard Brune
75014 Paris
rayg@club-internet.fr
raygal@citi2.fr

DANEMARK

Norresundby Gymnasium og HF-Kursus
Studievej 14
94400 Norresundby
Téléphone: +45 98172833 Télécopie : +45 98 172907
Chef d'Etablissement: M. Peter Rugholm
Responsable des échanges: M. Jens Peder Weibrecht
jw@udd.nrsbgym.dk
jewe@post3.tele.dk
http://www.nrsbgym.dk/fransk/fr.html

Christianshavns Gymnasium
Prinsessegade 35
1422 COPENHAGUE
Téléphone: +45 31545005 Télécopie : +45 32958083
Chef d'Etablissement: Rektor Jens Bencke
Responsable des échanges: Lektor Lis Kornum
lis_kornum@fc.sdbs.dk

ESPAGNE

Institut d'Ensenyament Secundari " La guineuta"
BARCELONA
Responsable des échanges: Mme Neus Lorenzo
nlorenzo@pie.xtec.es

Institut d'Ensenyament Secundari "El Cairat"
Avenida de la Gongorçana, 1
08292 ESPARREGUERRA
Téléphone: 34 3 777 40 12 Télécopie : 34 3 777 38 59
Chef d'Etablissement : Josep Maria Fernandez
Responsable des échanges : Mme Manuela Vidal
mvidal@pie.xtec.es

Institut d'Ensenyament Secundari "Pere Calders"
c/Bisbe Perello s/n
08295 ST VICENC DE CASTELLET
Mme Elisa Altamires

Institut d'Ensenyament Secundari Parets
Avinguda d'Espanya, 116
08150 PARETS
Responsable des échanges:Mme Catherine Blanch
cblanch@pie.xtec.es

Institut d'Ensenyament Secundari Montserrat
c/Copernic 84
08006 BARCELONA
Téléphone : 2004913 Télécopie : 4140439
Chef d'Etablissement: Dolors Brunet
Responsable des échanges: Mme Adelaida Esteban
aestebal@pie.xtex.es

Institut d'Ensenyament Secundari "Manuel de Cabanyes"
VILANOVA i LA GELTRU
Responsable des échanges : M. Sadurni Girona
sgirona@pie.xtec.es

 

Institut d'Ensenyament Secundari Emperador Carlos
Responsable des échanges: M. Roser Tomas
rtomas@pie.xtec.es

 

FRANCE

Institut Universitaire de Formation des Maîtres
5, rue Pasteur
78100 SAINT GERMAIN EN LAYE
Directeur: Mme Pauleau
Responsable des échanges: M. Ruben Ibanez
ibanez@sancerre.ac-idf.jussieu.fr

 

Institut Universitaire de Technologie
Département technique de Commerce International
8, avenue Cauchy
92330 SCEAUX
Chef d'Etablissement : M. Richerd Milkoff
Responsable des échanges: M. Gerald Schlemminger
paris@citi2.fr
http://www.u-psud.fr/enseignement/iut-sceaux

Laboratoire d'Ingénierie Linguistique et de Linguistique Appliquée
Université de Nice
9, rue Montée Désambrois
06000 NICE
Mme Joséphine Rémon
jremon@lilla.unice.fr
http://lilla2.unice.fr/jo/choix.htm

Lycée Elie Faure
1, rue Jules Ferry BP 18
33310 LORMONT
Responsable des échanges: Mme Valérie Susbielle-Nouasria
susbielle@rectorat.ac-bordeaux.fr


Lycée du Castella
3, Place du Mercadal
09104 PAMIERS Cedex
Téléphone : 05 61 679350 Télécopie : 05 61679370
Chef d'Etablissement : Madame Couret
Responsable des échanges: Mme Christiane Espana
cas09esp@ac-toulouse.fr

Lycée Louis Querbes
29, rue Maurice Bompard
12031 RODEZ
Téléphone: 05 65771461 Télécopie : 0565781232
Chef d'Etablissement: M. Pierre Etienne Vanpouille
Responsable des échanges : Mme Anne Verlaguet
querbes@inforsud.fr querbes5@inforsud.fr
http://www.ec-aveyron.asso.fr

Lycée Mireille Grenet
13, avenue de Huy
60200 COMPIEGNE
Téléphone: 03 44922800 Télécopie : 03 44922808
Chef d'Etablissement : M. Bernard Pradat
Responsable des échanges : Mme Marie-Thérèse Fromentin
lpgrenet@pcmedia.fr.

Lycée Jean Rostand
Place Paquin
60635 CHANTILLY
Téléphone : 03 44624700 Télécopie : 03 44624719
Chef d'Etablissement : M. Jean-Baptiste Laisne
Responsables des échanges: équipe de documentalistes
jean.rostand60.cdi@wanadoo.fr

Cité Scolaire Jean Prévost
470 rue Titaine
38250 VILLARS DE LANS
Téléphone: 0476951441 Télécopie; 0476951998
Chef d'Etablissement: M. Taradel
Responsable des échanges:Mme Viviane Dron
clprevos@ac_grenoble.fr

Collège La Noe Lambert
42 Boulevard des Poilus
44300 NANTES
Téléphone: 40 494246 Télécopie : 40 522512
Chef d'Etablissement:
Responsable des échanges : Mme Françoise Kerneis
nantes@hol.fr

Collège Jean Monnet
2-4 avenue Salvador Allende7200 TORCY
Chef d'Etablissement:
Responsable des échanges: M. André Gomaere
eurotorcy@citi2.fr

Ecole Publique
3, Place du Château
82800 BIOULE
Chef d'Etablissement-responsable des échanges: Mme Claire Berganini
euromontauban@citi2.fr

Ecole de l'Evangile
Rue de l'Evangile
75018 PARIS
Responsable des échanges: M. Thierry Gignoux
gignoux@sancerre.ac-idf.jussieu.fr
HotwordStyle=BookDefault;
HotwordStyle=BookDefault;

Ecole Primaire Jules Ferry
Place Mirabeau
41000 BLOIS
Directeur
Responsable des échanges: M. Georges Labasse
glabasse@imaginet.fr

Ecole Publique Service de Chirurgie Infantile
CHU Nord
1015 MARSEILLE
Directeur responsable des échanges
alacem@aix.pacwan.net

Club europ@internet
Blois
Président responsable des échanges : M. Michel Joly
sarazin@mygale.org sarazin@hol.fr
http://www.mygale.org/02/sarazine

ITALIE

 

CIDER Université Boccoli
Piazza Sraffa 15
20100 MILANO
Chef d'Etablissement : M. Giorgio Faini
giorgio.faini@uni-bocconi.it
http:www.uni-bocconi.it
Responsable des échanges: Mme Laura Masarati
lacova@tin.it


Université Boconi, Centro Linguistico,Via Calatafimi
20100 MILANO
M. Alain Jacquart
ajacquar@tin.it

IPSSCTP "Alesandro Casagrande"
PLE Bosco3
Mme Maria Ludovica Santori
IPSSCTP "Alessandro Casagrande"
Ple Bosco3
I 05100 TERNI
istituto.casagrande@interbusiness.it

I T T Artemisia Gentileschi
Via Natta 11
20151 MILANO
Téléphone: 30 87296 3088298 Télécopie : 33402661
Chef d'Etablissement : M. Luciano Cosenza
Responsable des échanges Mme Viviane Laroche
alter93@imiucca.csi.unimi.it
http://www.venus.it/gentileschi

IST Magistrale "Virgilio
Piazza Ascoli 2
MILANO
Mme Marina Franco
Mme Camerini
virgilio@imiucca.csi.unimi.it

Scuola Media Guido Reni
Vicolo Bolognetti, 10
40125 BOLOGNA
Chef d'Etablissement: Mme Maria Teresa Zoboli
reni@kidslink.bo.cnr.it
http://kidslink.bo.cnr.it/reni
Responsable des échanges: Mme Luisa Barbieri
luisa@kidslink.bo.cnr.it

Scuola Media Tenerani
Via Tenerani, 1
54033 CARRARA
Responsable des échanges: M.Mario Boninsegni
tenerani@zia.ms.it

Istituto Comprensivo- materna,elementare,media
Via Gramsci 53
20097 SAN DONATO MILANESE
Chef d'Etablissement: Pr Licia Latella Visconti
Responsable des échanges: Mme Luisa Belvisi
mediariaparri@recsando.mi.it

 

NORVEGE

Vestfosseen barneskole ( Vestfossen elementary school)
Skolegata,
3320VESTFOSSEN
Chef d'Etablissement: M. Odd T Arnessen
Responsable des échanges:Mme Inger Eik Klinger
ingereik@powertech.no
http://home.powertech.no/ingereik/vbskole.htm

Charlottenlund ungdomsskole
Tunveeien 17 7000 TRONDHEIM
Chef d'Etablissement: Mme Ingrid Kjos-Hanssen
Responsable des échanges: Mme Eva Marie Westad
chamail@charlottenlund.gs.st.no
http://tn-media.kontaktnett.telenor.no

Mme Unni Hovstad
Tollef Gravsvei 87C
1342 JAR
unniho@trane.uninett.no

PAYS BAS

Peelland College
Burgemeester Roefslaan 9
5753 DEURNE
Chef d'Etablissement: Dhr A. Cosijn
Responsable des échanges: M. Jan Pover
jan.pover@tip.nl

 

POLOGNE

Collège Universitaire de formation des Professeurs de français
Université de Varsovie
Ksawerow 13
Chef d'Etablissement-responsable des échanges: Mme Janina Zielinska
euroform@venus.ci.uw.edu.pl

PORTUGAL

Escola do 1° Ciclo n°1 de Elvas
Bairro de Boa Fé
7350 ELVAS
Chef d'Etablissement
Responsablesdes échanges:
M. Jose Luis Carvalho
Mme Claudine Brito
info@eb1-n1-elvas.rcts.pt
jlc@ctv.es
http://www.eb1-n1-elvas.rcts.pt

Escola E.B. Quinta de Marrocos
Estrada de Benfica, 549
1500 LISBOA
Directeur:
Responsable des échanges : Mme Isabel Catalao
info@eb23-qta-marrocos.rcts.pt
http://www.eb23-qta-marrocos.rcts.pt
nop07036@mail.telepac.pt

Escola E.B.2.3 Manuel da Maia
Rie Freitas Gazul n° 6
1350 LISBOA
Chef d'Etablissement: Emanuel Paulo de Castro
Responsable des échanges: M. Carlos Manuel Ferreira da Silva
eb23manuelmaia@mail.telepac.pt

REPUBLIQUE SLOVAQUE

Mme Maria Zatkalikova
Association Slovaque des Professeurs de Français
Rue Exnarova POBX 41
82012 BRATISLAVA
france@mcbe.sanet.sk

SUEDE

Nordinskolan
Linnegatan, Box 73
33021 SMALANDSSTENAR
Chef d'Etablissement: M. Bengt
Responsable des échanges: Mme Alicja Eberstal
alicja.eberstal@gislaved.se
http://www.gislaved.se/smstenar.index.htm

Mme Ingrid Mirkovic
nomil@gislaved.se

USA

White Mountains Regional High School
Box 338 Whitefield
NH 03598 USA